Valutazione € 450 - 500
In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00
Pierre François Léonard Fontaine (Pontoise 1762 - Parigi 1853) Lotto composto da sette disegni: Ara circolare con bucrani e festoni, Inchiostro bruno e acquerello, mm 140x128; Maschera scenica, Inchiostro bruno e acquerello, mm 80x59; La messa di san Martino, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 91x87; Figura femminile che abbraccia un giovinetto, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 140x78; Tre figure in abiti seicenteschi, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 140x78; La Minerva Giustiniani e una Vittoria alata su nave, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 126x90 Iscritto in basso a destra: "pierres gravées"; Scena di genere in una locanda, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 150x114 In cornice (difetti)
Valutazione € 450 - 500