Pierre François Léonard Fontaine (Pontoise 1762 - Parigi 1853)   Lotto composto da sette disegni:   Ara circolare con bucrani e festoni, Inchiostro bruno e acquerello, mm 140x128;   Maschera scenica, Inchiostro bruno e acquerello, mm 80x59;   La messa di san Martino, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 91x87;   Figura femminile che abbraccia un giovinetto, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 140x78;   Tre figure in abiti seicenteschi, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 140x78;   La Minerva Giustiniani e una Vittoria alata su nave, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 126x90 Iscritto in basso a destra: "pierres gravées";   Scena di genere in una locanda, Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 150x114   In cornice (difetti)

Valutazione € 450  - 500