Lotto n° 83  | Asta 554

Pier Francesco Piola ( Genova  1565 -  1600 )

Scheda critica

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00

La Madonna allatta il Bambino alla presenza di San Giuseppe, Santa Elisabetta e San Giovannino Olio su tela, cm 122x99 Siglato "P. F. P." e datato "1589" o "1599" In cornice (difetti e restauri)   Bibliografia A. Orlando, La "dolce maniera" del cambiasesco Pier Francesco Piola, in "Paragone", n.639, maggio 2003, p. 34, fig. 24 D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della sua "casa", edizioni dei Soncino, Soncino 2004, vol.1, pp 19,34 fig.2   Per il presente lotto in data odierna, alle ore 13.20, è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO di MILANO - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000