Lotto n° 1521  | Asta 557

Marino Marini ( PISTOIA  1901 - VIAREGGIO  1980 )

Valutazione € 120  - 130

Aggiudicato € 280

In asta: 06 mag 2022 ore 14:30

"Tre cavalli" 1977 acquatinta a colori (lastra cm 50x37; foglio cm 71x56) numerata 104/150 e timbro della firma dell'artista in basso; al retro timbro di autenticità e firma a matita Marina Marini. In cornice (difetti)   Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A204

Valutazione € 120  - 130

Aggiudicato € 280