Lotto n° 113  | Asta 559

Mimmo Rotella ( CATANZARO  1918 - MILANO  2006 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"L'automobile italiana" 1965 décollage su tela cm 79,5x99,5 Firmato e datato 65 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1965 al retro   Provenienza Galleria Penelope, Roma Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 0254 DC 965/000

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 38.000