Lotto n° 114  | Asta 559

Mario Schifano ( HOMS  1934 - ROMA  1998 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 55.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Un pittore che si affaccia" 1979 smalto su tela con cornice dipinta cm 193x172 Titolato al fronte Firmato e datato 79 al retro   Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mario Schifano" Ex Chiesa Anglicana, Alassio, maggio - luglio 2008, p. 21 in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02117120305

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 55.000