Lotto n° 23  | Asta 559

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 55.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Natura morta marina con tartarughe (Il cappello di Napoleone)" 1930 olio su tela cm 80x100 Firmato e datato 30 in basso a destra   Provenienza Collezione Maria Duckett Pospisil, Venezia Collezione privata   Esposizioni "De Pisis" Castello Estense, Ferrara, giugno - luglio 1951, n. 57 ill. in catalogo "Nutida Italiensk Konst" Liljevalchs Konsthall, Stoccolma, 6 marzo - 12 aprile 1953, n. 78 ill. in catalogo "Arte Moderna in Italia 1915-1935" Palazzo Strozzi, Firenze, 26 febbraio - 28 maggio 1967, n. 1006 ill. in catalogo "Omaggio a De Pisis nella Mostra del Trentesimo" Galleria Annunciata, Milano, 22 novembre 1969 - 16 gennaio 1970   Bibliografia G. Raimondi "Filippo De Pisis" Firenze, Vallecchi Editore, 1952, tav. 36 ill. G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908 -1938" Milano, Electa, 1991, p. 224 n. 1930 20 ill.

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 55.000