Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 50.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Senza titolo VII" 1973 carboncino, gouache e matita su carta cm 45x58 Firmato in basso a destra Titolato e datato 22/1/73 al retro Provenienza Galerie Maeght, Parigi Collezione privata, Vicenza Bibliografia J. Dupin, A. Lelong-Mainaud "Joan Miró: Catalogue Raisonné. Drawings. Volume IV 1973-1976" Parigi, Polígrafa/Lelong, n. 2494 ill. W. Schmalenbach "Mirò. Ultimi disegni" Berlino, Propyläen, 1982, p. 68 n. 25 ill. a colori
Valutazione € 8.000 - 12.000