Lotto n° 60  | Asta 559

Giuseppe Capogrossi ( ROMA  1900 -  1972 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Senza titolo" 1953 tempera su carta applicata su cartoncino cm 49,7x34,7 Firmato e datato 1953 in basso a destra   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni Art Gallery of Toronto, Toronto, 20 luglio 1965   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Capogrossi, Roma

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 15.000