Lotto n° 81  | Asta 559

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Personaggio n.2" 1957 olio su tela cm 100x81 Firmato e datato 1957 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1957 al retro   Provenienza Galleria Bertesca, Genova Collezione Tumietto, Milano Galleria Bergamo, Bergamo Collezione privata, Bergamo Collezione privata, Lodi   Esposizioni "Scanavino" Galleria La Bertesca, Genova, maggio 1968   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 93 n. 1957 2 ill. G. Di Natale "Scanavino e Jaguer. Il segno poetico e la poetica del segno. Carteggio 1954 - 1969" Silvana Editoriale, Milano, 2009, ill. (senza pagina)   L'opera è stata visionata ed archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 14.000