Lotto n° 86  | Asta 559

Renato Birolli ( Verona  1905 - Milano  1959 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Trebbia sul pagliaio (La trebbiatrice)" 1953 olio su tela cm 89x104,5 Firmato e datato 1953 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1953 al retro   Provenienza Galleria d'Arte Vienna, Milano Collezione R. di Pasquantonio, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Colore nella vita d'oggi. I Mostra d'arte moderna e trame contemporanee" Palazzo della Permanente, Milano, 23 febbraio - 12 marzo 1967   Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 279, n. 1953.26 (575) ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1953/7, in data 7/2/2015

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000