Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Trebbia sul pagliaio (La trebbiatrice)" 1953 olio su tela cm 89x104,5 Firmato e datato 1953 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1953 al retro Provenienza Galleria d'Arte Vienna, Milano Collezione R. di Pasquantonio, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Colore nella vita d'oggi. I Mostra d'arte moderna e trame contemporanee" Palazzo della Permanente, Milano, 23 febbraio - 12 marzo 1967 Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 279, n. 1953.26 (575) ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1953/7, in data 7/2/2015
Valutazione € 15.000 - 20.000