Lotto n° 85  | Asta 559

Alfredo Chighine ( Milano  1914 - Pisa  1974 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Forma bianca su fondo grigio scuro" 1963 olio su tela cm 131x97 Firmato, titolato e datato 9 - 1963 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione Gae Aulenti, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, dicembre 1977 - gennaio 1978 "Rassegna" Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 febbraio - 16 aprile 1978   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, con il n. 129

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 19.000