Valutazione € 8.000 - 10.000
Aggiudicato € 19.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Forma bianca su fondo grigio scuro" 1963 olio su tela cm 131x97 Firmato, titolato e datato 9 - 1963 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione Gae Aulenti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, dicembre 1977 - gennaio 1978 "Rassegna" Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 febbraio - 16 aprile 1978 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, con il n. 129
Valutazione € 8.000 - 10.000