Lotto n° 88  | Asta 559

Tancredi ( Feltre  1927 - Roma  1964 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Senza titolo" 1951 tecnica mista su carta intelata cm 70x100   Provenienza Galleria d'Arte Contini, Venezia Collezione privata, Padova   Esposizioni "Tancredi - 92 opere inedite 1950-1955" Palazzo Forti, Verona, 14 marzo - 16 maggio 1987, p. 49 in catalogo "Tancredi - Barbarigo. Due artisti a confronto 1950-1960" Galleria d'Arte Contini, Asiago, 26 dicembre - 3 gennaio 1989-1990, p. 17 in catalogo   Bibliografia M. Dalai Emiliani “Tancredi. I dipinti e gli scritti” Torino, Umberto Allemandi & C., 1996, p. 210 n. 175 ill.

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 12.000