Valutazione € 18.000 - 20.000
Aggiudicato € 18.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Concetto spaziale" 1957 tempera e pastello su carta cm 49,8x64 Firmato e datato 51 in basso a destra Come indicato in catalogo, benchè datato dall'autore 1951, è tipologicamente ascrivibile al 1957 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milano, Skira, 2013, p. 808 n. 57 DSP 117 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3123/1
Valutazione € 18.000 - 20.000