Lotto n° 183  | Asta 560

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Case coloniche. Firenze (Via Faentina)" 1934 matita su carta cm 25x34 Firmato e datato 34 un basso a destra Titolato al retro   Provenienza Collezione privata   Bibliografia M. Tinti "L'architettura delle case coloniche in Toscana, con 32 disegni di Ottone Rosai" Firenze, Rinascimento del Libro, 1934-1935, tav. II ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Faccenda

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 2.200