Lotto n° 190  | Asta 560

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Cubetti ed involucro" 1961 olio su tela cm 23,5x33,5 Firmato e datato 961 in basso a destra Dedicato al retro "al caro dottor Cortina con stima e sincera amicizia. 7.2.966 Mario Tozzi"   Provenienza Galleria d'Arte dell'Annunciata, Milano Galleria d'Arte Cavour, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mario Tozzi. Mostra personale" Libreria Internazionale Cavour, Milano, gennaio - febbraio 1966   Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p.66 n. 61/26 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio generale delle opere di Mario Tozzi

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.500