Lotto n° 191  | Asta 560

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Montagna" 1956 circa olio su tela cm 32,8x44,2   Provenienza Galleria Claudia Gian Ferrari Collezione Estorick Londra Galleria Narciso, Torino   Esposizioni "Sironi" Galleria Narciso, Torino, 8 aprile - 8 maggio 1967, n. 40, ill. in catalogo (1946) "Mario Sironi" Palazzo "Liceo Saracco", Acqui Terme, 24 luglio - 12 settembre 1982, ill. in catalogo (Montagna con cielo giallo) "Sironi" Galleria d'arte Narciso, Torino, 6 novembre - 30 novembre 1982, n. 31 ill. in catalogo (Montagna con cielo giallo)   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 80/22 RA

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 4.500