Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 25 mag 2022 ore 10:00
"Fiori a Venezia" 1942 olio su tela cm 80x50 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione V.E. Barbaroux, Milano Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Raimondi "Arte Moderna Italiana - De Pisis" Milano, Ed. Hoepli, 1944, tav. XLI S. Solmi "Arte Moderna Italiana - De Pisis" Milano, Ed. Hoepli, 1946, tav. XXXIV G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 579 n.1942/19 ill. Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05572
Valutazione € 8.000 - 12.000