Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 25 mag 2022 ore 10:00
"Testa di giovane" 1933 ca. olio su tavola cm 39x33,5 Firmato in basso a destra Al verso bozzetto raffigurante busto femminile. Provenienza Collezione Nino Carozzi, Lerici Collezione privata, Prato Collezione privata, Milano Esposizioni "Prima mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea" Cortina d'Ampezzo, 10 - 31 agosto 1941, n. 497 "Da Picasso a Botero. Capolavori dell'Arte del Novecento" Museo Civico d'Arte Contemporanea, Arezzo, 27 marzo - 6 giugno 2004; Palazzo Albertini, Forlì, 29 giugno - 29 agosto 2004, p. 281 ill. Bibliografia G. Faccenda "Catalogo generale ragionato delle opere di Ottone Rosai - Vol. I" Milano, Edizioni Mondadori, 2018, p. 375 n. 104 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luigi Cavallo
Valutazione € 2.000 - 3.000