Lotto n° 205  | Asta 560

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Testa di giovane" 1933 ca. olio su tavola cm 39x33,5 Firmato in basso a destra Al verso bozzetto raffigurante busto femminile.   Provenienza Collezione Nino Carozzi, Lerici Collezione privata, Prato Collezione privata, Milano   Esposizioni "Prima mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea" Cortina d'Ampezzo, 10 - 31 agosto 1941, n. 497 "Da Picasso a Botero. Capolavori dell'Arte del Novecento" Museo Civico d'Arte Contemporanea, Arezzo, 27 marzo - 6 giugno 2004; Palazzo Albertini, Forlì, 29 giugno - 29 agosto 2004, p. 281 ill.   Bibliografia G. Faccenda "Catalogo generale ragionato delle opere di Ottone Rosai - Vol. I" Milano, Edizioni Mondadori, 2018, p. 375 n. 104 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luigi Cavallo

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 13.000