Lotto n° 204  | Asta 560

Fausto Pirandello ( ROMA  1899 -  1975 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Nudo" 1937-1938 circa olio su tavola cm 42,5x50,5 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria La Tartaruga, Roma Collezione privata, Roma   Bibliografia G. Giuffré "Fausto Pirandello. Con un'appendice di scritti inediti" Roma, 1984, tav. 63 ill. C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello. Catalogo Generale" Electa, Milano, 2009, p. 116 n. 142 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000