Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 20.000
In asta: 25 mag 2022 ore 10:00
"Nudo" 1937-1938 circa olio su tavola cm 42,5x50,5 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria La Tartaruga, Roma Collezione privata, Roma Bibliografia G. Giuffré "Fausto Pirandello. Con un'appendice di scritti inediti" Roma, 1984, tav. 63 ill. C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello. Catalogo Generale" Electa, Milano, 2009, p. 116 n. 142 ill.
Valutazione € 10.000 - 15.000