Lotto n° 216  | Asta 560

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 3.800

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Pastorello" 1942 bronzo h cm 77 Firmato e datato 1942 sulla base   Provenienza Collezione Gae Aulenti, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia R. Giolli "Cappello" Milano, Editoriale Domus, 1944, p. 22 ill. particolare   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. B42-179

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 3.800