Lotto n° 217  | Asta 560

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.600

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"La barca" 1953 terracotta smaltata policroma cm 46x30x12 Firmata al retro   Provenienza Collezione Attilio Bacci, Milano Collezione Orazio Bacci, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista, e registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. CR 53-071

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.600