Lotto n° 220  | Asta 560

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.500

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Il mondo nuovo" 1937 tempera su carta cm 50x69 Firmato, titolato e datato 37 al retro   Provenienza Collezione Antonello Trombadori, Roma Collezione Gaetano Trombatore, Milano Collezione privata, Milano   E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume Primo" Milano, Mondadori, 1984, p. 47, n. 37/4 ill.

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.500