Valutazione € 3.000 - 4.000
Aggiudicato € 10.000
In asta: 25 mag 2022 ore 10:00
"Motherhood" 1953 bronzo h cm 49 Firmato in basso Provenienza Collezione privata Esposizioni City Museum and Art Gallery, Hong Kong Museo di Villa Malpensata, Lugano Pinacoteca Nazionale, Aarau Museo Alessandro Soutzo, Atene Taidenhall, Helsinki Cittá Universitaria, Rijeka Murska Sobota, Paviljon Arh, Novaka Sacremene Muzej Umetnosti, Belgrado Alte Museum, Berlino Palazzo Magistrale, Valletta, Malta, 1974-76 "Mirko Basaldella" Galleria Montenapoleone, Milano, 1956 XXVII Biennale Internazionale di Venezia, Sala V, Venezia,1954, n. 37 (Donna e bambino) "Mirko Basaldella" Galleria Schneider, Roma, 1954
Valutazione € 3.000 - 4.000