Lotto n° 225  | Asta 560

Mirko Basaldella ( Udine  1910 - Cambridge  1969 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Motherhood" 1953 bronzo h cm 49 Firmato in basso   Provenienza Collezione privata   Esposizioni City Museum and Art Gallery, Hong Kong Museo di Villa Malpensata, Lugano Pinacoteca Nazionale, Aarau Museo Alessandro Soutzo, Atene Taidenhall, Helsinki Cittá Universitaria, Rijeka Murska Sobota, Paviljon Arh, Novaka Sacremene Muzej Umetnosti, Belgrado Alte Museum, Berlino Palazzo Magistrale, Valletta, Malta, 1974-76 "Mirko Basaldella" Galleria Montenapoleone, Milano, 1956 XXVII Biennale Internazionale di Venezia, Sala V, Venezia,1954, n. 37 (Donna e bambino) "Mirko Basaldella" Galleria Schneider, Roma, 1954

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 10.000