Lotto n° 227  | Asta 560

Alberto Gianquinto ( Venezia  1929 - Jesolo  2003 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"La spiaggia" 1976 olio su tela cm 198x198 Firmato e datato 1976 al retro   Provenienza Collezione G. Mazzocchi, Parma Collezione privata, Parma   Esposizioni "La Biennale di Venezia 1978: Dalla natura all'arte. Dall'arte alla natura: catalogo", Palazzo Centrale, Venezia, 28 giugno - 15 ottobre 1978, n. 59 "Gianquinto... il paesaggio promesso..." Villa Contarini - Simes, Piazzola sul Brenta, 24 settembre - 22 ottobre 1978 n. 22 (Il mare, 1975)   Bibliografia "Nei suoi quadri c'è una musica lontana", Arte n. 145, ottobre 1984, p. 64 (La spiaggia di Jesolo, 200x200) G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 390 n. 996 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1993

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.000