Valutazione € 600 - 800
Aggiudicato € 3.000
In asta: 25 mag 2022 ore 10:00
"Il piccolo cielo" 1989 olio su tela cm 100x80 Siglato e datato 1989 in alto al centro Siglato in basso al centro Firmato, titolato e datato 1989 Asolo al retro Provenienza Collezione G. Mazzocchi, Parma Collezione privata, Parma Esposizioni "Gianquinto" Il Tempietto, Brindisi, 10 - 23 febbraio, ill. in catalogo Bibliografia G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 587 n. 1739 ill.
Valutazione € 600 - 800