Lotto n° 231  | Asta 560

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Due nudi" 1981 olio su tela cm 70x80 Firmato in basso a destra Firmato al retro   Provenienza Collezione Maria Carbone, Cosenza Collezione privata, Torino   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Terzo" Milano, Mondadori, 1985, p. 320 n. 81/19 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000