Lotto n° 230  | Asta 560

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 3.300

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"À Marat, à David" 1962 acquerello e tecnica mista su carta intelata cm 50x35 Firmato e titolato in basso a destra   Provenienza Collezione De Micheli, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia M. De Micheli "Guttuso" Milano, Seda, 1963, tavola 27 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815412626

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 3.300