Lotto n° 330  | Asta 560

Jean Fautrier ( PARIGI  1898 - CHATENAY-MALABRY  1964 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 25 mag 2022 ore 15:00

"Nudo" 1947 china su carta applicata su cartoncino cm 20,5x25,5 Firmato e datato 47 in basso a destra   Provenienza Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata   Bibliografia P. Bucarelli "Jean Fautrier pittura e materia" Milano, Il Saggiatore, 1960, p. 400 n. 628 ill.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000