Lotto n° 153  | Asta 563

Valutazione € 50  - 60

Aggiudicato € 110

In asta: 30 mag 2022 ore 14:30

Pugnale dell'Impero Ottomano, di sicura produzione greca (Rodi o Creta). Impugnatura come uno yataghan con due guancette di osso. Parte superiore dell'impugnatura ricoperta di argento sbalzato a motivi fogliacei. Lama ad un filo con costola a T riccamente incisa a ponzoni con motivi geometrici. La parte piatta presenta una profonda incisione a motivi sempre geometrico-fogliacei con verso la punta un cuore e due bastoni incrociati. Fodero in legno ricoperto di marocchino verde con all'innesto un anello in metallo e al terminale tipico drago marino. Prima metà/metà del XIX secolo (L. cm 44) (lievi difetti)

Valutazione € 50  - 60

Aggiudicato € 110