Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni esagonali a fondo blu notte decorati con motivo Herati disposti su campo di lana colore bianco naturale cosparsa di motivi geometrici realizzati in lana color cammello su fondo nero a base rossa. Bordura a granchi, bordura esterna a tinta unita cammello (cm 380x100) (difetti e rapature)

Valutazione € 220  - 240