Lotto n° 197  | Asta 564

Federico Zandomeneghi ( Venezia  1841 - Parigi  1917 )

Scheda critica

Valutazione € 95.000  - 100.000

In asta: 21 Giugno 2022 ore 15:00

"Testa bruna" olio su tela (cm 41x33) Firmato in alto a destra Al retro: cartigli In cornice   Provenienza Durand-Ruel, Parigi (n. 5602); Angelo Sommaruga, Parigi; Galleria Carini Milano; Mario Galbiati, Milano; Collezione privata   Bibliografia Piceni, 1967, n. 662, tav LXXX a colori; Piceni, 1991, n. 662. Piceni, 2006 Catalogo generale, n. 744, p. 359