21 giugno 2022
La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono o via web
Esposizione:17, 18, 19 giugno 2022 (ore 10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Marina Sala+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
Esposizione:17, 18, 19 giugno 2022(ore 10/13 - 14/18)
Lotto 143
Lotto 144
Lotto 145
Lotto 146
Lotto 147
Lotto 172
Lotto 180
Lotto 183
Lotto 184
Lotto 193
Lotto 196
Lotto 197
Lotto 199
Lotto 200
1Giorgio Belloni"Marina" olio su cartone (cm 7,5x12) Firmato in basso…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
2Pompeo Mariani"Figure a Bordighera" tecnica mista su carta (cm 15x23)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
3Giuseppe Miti Zanetti(Attribuito) "Laguna veneta" olio su tavola (cm 19,5x31) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
4Arturo Rietti"Ritratto di donna" pastello su carta (cm 49x39) Firmato…Valutazione € 220 - 240
5Guido Zuccaro"Rose" maggio '26 olio su cartone telato (cm 30x30)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
6Roberto Fontana"Ritratto femminile" olio su tavola (cm 21x17) Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
7Beppe Ciardi"Mucca alla fontana" 1923 olio su tavola (cm 15x22,5)…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 650
8Giovanni Battista Ciolina"Paesaggio" olio su cartone (cm 25,5x20,5) Firmato in basso…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
9Nicolas De Corsi"Golfo di Napoli al tramonto" olio su tela (cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
10Gino Romiti"Contadina sulla costa ligure" '51 olio su cartone pressato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
11Giuseppe Raggio"Buttero" olio su tela (cm 24,5x54,5) Firmato e datato…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 500
12Mario Ornati"Ritratto di Franco Paccagnini" 1924 olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600
13Achille Formis Befani"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 59x39) Firmato in…Valutazione € 380 - 400
14Giovanni Battista Ciolina"Toceno" 4.8.1943 olio su tavola (cm 21x17) Firmato in…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 400
15Carlo Bossoli"Pascolo in alta montagna" gouache su carta (cm 7,5x12)…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 330
16Alberto Falchetti"Monte Rosa" olio su cartone (cm 33x45) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 800
17Bartolomeo Giuliano"Ritratto femminile" 1854 pastelli colorati su carta (cm 63x48,5)…Valutazione € 280 - 300
18Pietro Annigoni"Paesaggio" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
19Carlo Domenici"Carro e buoi" 1960 olio su faesite (cm 50x70)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
20Emilio Lapi"Pecora bianca, pecora nera" olio su tela (cm 24x32,5)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
21Nicolas De Corsi"Fuochi di S. Antonio" olio su compensato (cm 29x32,5)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
22Achille Funi"Tavola con frutta" tecnica mista su cartoncino applicata a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
23Domenico Maria Lazzaro detto Mimì"Porta Ferdinanda" 931 olio su compensato (cm 39x29) Firmato…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 400
24Raffaele De Grada"Dopo la pioggia" olio su tela (cm 62x78) In…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 750
25Giovanni Battista Ciolina"Contadina" olio su tavola (cm 17x24) Firmato in basso…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
26Michele Catti"La raccolta delle olive" acquerello su carta (cm 14x9)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
27Antonio Valdoni"Barche al porto" olio su tavola (cm 16x25,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
28Antonio Leto"Il ponte di pietra" 1869 tempera su carta (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
29Luca Postiglione"Il collezionista" olio su tela (cm 63x46) Firmato in…Valutazione € 600 - 700
30Antonio Valdoni"Navi al porto" olio su tavola (cm 10x25) Firmato…Valutazione € 600 - 700
31Federico Rossano"L'inondazione" olio su tavola (cm 14x19,5) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 240
32Alfonso Hollander"Lungo il Mugnone" olio su cartone (cm 25x29) Firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
33Federico Faruffini(Attribuito) "Sotto il pergolato" olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 4.500
34Attilio Pratella"Paesaggio" olio su tavola (cm 13x20) Firmato in basso…Valutazione € 200 - 220
35Alberto Pisa"Tramonto sul bosco" acquerello su cartone pressato (cm 34,5x25)…Valutazione € 750 - 800
36Silvio Consadori"Composizione" olio su compensato (cm 50x65) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700
37Giovanni Battista Todeschini"Marina con barche" olio su tela (cm 40x60) Siglato…Valutazione € 650 - 700
38Alfredo Soressi"Lavoro nei campi" olio su cartone telato (cm 25,5x36,5)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
39Christian I Sell"Soldati prussiani" 1880 olio su tavola (cm 20,5x27) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
40Domenico Induno"Scena d'interno" acquerello su carta (cm 22,5x17) Firmato in…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
41Johannes August Fischer"Via Scala, Verona" 1887 olio su tela (cm 103x87)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 7.500
42Arturo Ferrari"Ponte a Castiglione Olona" olio su tela (cm 47x61)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
43Ugo Celada da Virgilio"Nudo disteso" olio su faesite (cm 22x28) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
44Sylvius Paoletti"Nudo femminile" olio su tela (cm 50x50) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
45Giuseppe Amisani"Nudo femminile" olio su faesite (cm 41,5x53) Firmato in…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
46Felice Giordano"Capri" olio su tela (cm 70x90) Firmato e locato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.800
47Raffaello Sorbi"Il pagliaio" olio su tavola (cm 12x8) Firmato in…Valutazione € 600 - 700
48Mario Moretti Foggia"Vecchi gelsi" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000
49Lazzaro Pasini"Gli ulivi del lago di Lecco" 920 olio su…Valutazione € 550 - 600
50Giuseppe Sacheri"Porto di Dordrecht, Paesi Bassi" olio su cartone (cm…Valutazione € 600 - 700
51Oreste Albertini(Attribuito) "Riviera ligure" olio su compensato (cm 36x52) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
52Filiberto Minozzi"Bordighera" 907 olio su cartone pressato (cm 28x35) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
53Giuseppe Pesa"Barche al porto" olio su compensato (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
54Augusto Bompiani"L'officina" olio su tela (cm 55x72) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
55Oreste Albertini"Lago alpino" 1933 olio su compensato (cm 40x49,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
56Moses Levy"Bagnanti e barche a vela" tempera su carta (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
57Fiorenzo Tomea"Paesaggio con case" olio su compensato (cm 27x34) Firmato…Valutazione € 550 - 600
58Fiorenzo Tomea"Mele" olio su faesite (cm 20x30,5) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
59Aleardo Villa"Popolana" olio su tela (cm 50x32) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 450
60Carlo Cazzaniga"Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907 olio su tela (cm…Valutazione € 450 - 500
61Contardo Barbieri"Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x58) Firmato sulla…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
62Guglielmo Zocchi"La vanità" olio su tela (cm 50x35) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.200
63Cipriano Mannucci"Saluto agli sposi" acquerello su carta (cm 56x78) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
64Guglielmo Zocchi"Scena d'interno" olio su tela (cm 50x35) Firmato a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.300
65Trento Longaretti"Vecchio mendicante e bambina" olio su tela (cm 40x30)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
66Ugo Manaresi"Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 8x23) Firmato in…Valutazione € 650 - 700
67Pompeo Mariani"Tirando le reti" '86 olio su cartone (cm 18x29)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
68Emile Charles Dameron"Villaggio francese" olio su tavola (cm 24x32) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000
69Innocente Salvini"Viale alberato" 1955 olio su tela (cm 80x58) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
70Giuseppe Casciaro"Marina" 4.nov.'915 olio su compensato (cm 41x45) Firmato due…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.400
71Maks Avadevic Birshtein"Coppia russa" '65 olio su tela (cm 49,5x70) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
72Pompeo Mariani"In barca" 1909 olio su cartone (cm 22,5x15,5) Firmato,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.900
73Ernesto Bazzaro"Buoi" 1916 scultura in bronzo (cm 15x24) poggiante su…Valutazione € 400 - 450
74Antonio Reyna De Manescau"Mattino di sole a Venezia" olio su cartone telato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
75Michele Catti"Pescatori sulla riva" olio su tavola (cm 16x32) Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.400
76Luigi Steffani"Marina con pescatori" olio su tela (cm 32,5x53) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.600
77Pietro Fragiacomo"Canal Grande, Venezia" olio su tavola (cm 10,5x18) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 750
78Gaetano Fasanotti"Paesaggio con figure" olio su tela (cm 33x55) Firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.200
79Giuseppe Bossi(Attribuito) "Autoritratto" olio su tela (cm 61,5x49) In…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
80Aimé Jules Dalou"Tête paysan" scultura in gesso (h cm 34) Firmata…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
81Piero Palazzolo"Pantera a riposo" scultura in gesso (cm 35x44x20) Firmata…Valutazione € 550 - 600
82Odoardo Borrani"Fienagione" olio su tavola (cm 14,5x32) Firmato in basso…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.000
83Domenico Induno"Ritratto femminile" olio su cartone pressato (cm 19,5x15,5) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
84Angelo Abrate"Verso la luce (Grandes Jorasses)" 1945 olio su compensato…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.700
85Ugo Manaresi"Barche in porto" olio su tavola (cm 22,5x31) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.600
86Marco Calderini"Dal belvedere" 10.8.'909 olio su tavola (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
87Maks Avadevic Birshtein"Kaluga" '82 olio su tela (cm 70x50) Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.500
88Elihu Vedder"Le Casacce, tra Perugia e Gubbio" olio su carta…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
89Antonio Reyna De Manescau"Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia" olio su…Valutazione € 850 - 900
90Beppe Ciardi"Paesaggio alpestre" olio su cartone (cm 35x50) Firmato in…Valutazione € 800 - 850
91Maks Avadevic Birshtein"Contadina russa" '65 olio su tela (cm 49,5x70) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
92Giacinto Gigante"Giorno di festa" olio su tela (cm 37x50) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
93Eugenio Gignous"Case di campagna" olio su tela (cm 150x110) Firmato…Valutazione € 600 - 700
94Pompeo Mariani"Bordighera" 1909 olio su cartone pressato (cm 30,5x63,5) Firmato,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.500
95Raffaello Sorbi"Giotto" olio su tavola (cm 18,5x8) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.100
96Lorenzo Delleani"Paesaggio con corso d'acqua" 22/ 8/ 86 olio su…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.400
97Giuseppe Palizzi"La pastorella" olio su tela (cm 41x27) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
98Eugène Joseph Verboeckhoven"Animali domestici" 1865 olio su tavola (cm 30x25) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.500
99Antonio Fontanesi"Nel bosco" olio su carta (cm 38x28) Al retro:…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
100Cesare Ciani"La mucca nella stalla" olio su compensato (cm 16x22)…Valutazione € 200 - 220
101Stefano Bruzzi"L'asinello" olio su cartone pressato (cm 20x16) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
102Franz Knebel II"Il tempio di Vesta" Roma 1843 acquerello su carta…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.900
103Giovanni Carnovali detto il Piccio"Madonnina" olio su cartone (cm 23,5x21) Al retro: iscrizione…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.600
104Guzzi"Fantasia con fiori, frutta e volatili" 1875 olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
105Barend Hendrik ThierEugene Verboeckhoven (Belgio 1798 - 1881) "Paesaggio con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
106August Franz Schelver"Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm 56x74)…Valutazione € 1.800 - 2.000
107Guzzi"Fantasia con fiori e volatili" 1875 olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
108Georg Emil Libert"Paesaggio invernale con figure presso un castello" '50 olio…Valutazione € 1.500 - 2.000
109Georg Emil Libert"Paesaggio invernale con mulini a vento" olio su tela…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
110Alessandro Balduino"Sulla slitta" 1881 olio su tavola (cm 21,5x14) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
111Paolo Gaidano"Figura orientale" olio su tavola (cm 43x30) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
112Ernesto Bazzaro"In carovana" scultura in bronzo (h cm 56) poggiante…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
113Domenico Morelli"La buona ventura" olio su tavola (cm 59x31,5) Siglato…Valutazione € 1.500 - 1.600
114Antonino Calcagnadoro"Il ritorno" olio su tavola (cm 21,5x42) Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
115Mario Moretti Foggia"Ciliegio in fiore" olio su compensato (cm 49,5x40) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
116Ugo Celada da Virgilio"Giornata di sole" olio su compensato (cm 77,5x60) Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.600
117Arturo Rietti"Ritratto di donna" '95 tecnica mista su cartone (cm…Valutazione € 600 - 700
118Miro Gasparello"Il violinista" 913 olio su tela (cm 200x79,5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
119Vincenzo Gemito"Anna" scultura in bronzo (h cm 47) Firmata alla…Valutazione € 350 - 380
120Giuseppe Amisani"Donna araba" olio su tela (cm 50,5x70) Firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
121Ettore De Maria Bergler"La bambola" 928 olio su compensato (cm 49x57) Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
122Angelo Dall' Oca Bianca"Nudo femminile" 1941 tecnica mista su carta applicata a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.800
123Erma Zago"Scena in Piazza San Marco" olio su compensato (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
124Alberto Prosdocimi"Riva degli Schiavoni, Venezia" acquerello su carta (cm 125,5x66,6)…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.800
125Erma Zago"Canal Grande, Venezia" olio su compensato (cm 46x60) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
126Mario Moretti Foggia"Alti pascoli, Cima Jazzi e Neues Weisstor" olio su…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.000
127Alessandro Lupo"Cortile fiorito" 1907 olio su tela (cm 83,5x110) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000
128Stefano Bersani"Al pascolo" olio su tela (cm 58,5x86) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.500
129Mario Moretti Foggia"Il Monte Rosa e la frazione Pecetto" olio su…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.800
130Salvatore Petruolo"Costiera amalfitana" 1912 olio su cartone telato (cm 50x65)…Valutazione € 1.800 - 2.000
131Scuola toscana della fine del sec XIX "Paesaggio al…Valutazione € 800 - 850
132Francesco Paolo Michetti"Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 35x50) Siglato e…Valutazione € 2.000 - 2.200
133Vincenzo Gemito"Il filosofo" scultura in bronzo (h cm 48) Firmata…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
134Attilio Pratella"Scena di mercato" olio su tavola (cm 22,5x35) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 6.000
135Vincenzo Cabianca"Scogli a Sestri Levante" 1881 olio su tavola (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
136Paolo Troubetzkoy"Ritratto di Tolstoj 1909" 1909 olio su tavola (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 8.000
137Giorgio Belloni"Marina" olio su tavola (cm 25,5x36) Firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
138Giuseppe Ferrari"Rapimento" scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su…Valutazione € 2.200 - 2.500
139Pompeo Mariani"Trente et quarante" olio su cartone (cm 47x70) Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 19.000
140Emilio Gola"Lungo il Naviglio" olio su tela (cm 60x40) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 15.000
141Riccardo Pellegrini"La torre del sale in via Vallone" '88 olio…Valutazione € 700 - 800
142Giuseppe De Nittis"Studio di figura" disegno a matita e biacca su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
143Uberto dell'Orto"Autoritratto" acquerello su carta (cm 23x20) Firmato e dedicato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
144Uberto dell'Orto"Motterone" '82 olio su tela (cm 45x58) Firmato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
145Uberto dell'Orto"Ritratto" 11 settembre 1888 olio su tela applicata a…Valutazione € 350 - 400
146Uberto dell'Orto"Passo d'Adda" 1889 olio su tela (cm 100x150) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 8.000
147Uberto dell'Orto"Idillio dei pastori" olio su tela (cm 33x54) In…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.800
148Vincenzo Irolli"Pensierosa" olio su tela (cm 51x36) Firmato in basso…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.300
149Angelo Dall' Oca Bianca"Autoritratto" olio su tavola (cm 45x28) Locato Roma, tracce…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.500
150Innocente Salvini"Accanto al fuoco" olio su tela (cm 140x130) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
151Umberto Lilloni"Paesaggio ticinese" olio su tela (cm 27,5x35) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
152Guido Casciaro"Figure al balcone" olio su tela (cm 200x155) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
153Arturo Tosi"Rovetta" olio su tela (cm 32x40) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
154Umberto Lilloni"Alberi a Collecchio" 1946 olio su tela (cm 40x55)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
155Felice Schiavoni"Abele che offre i sacrifici" olio su tela (cm…Valutazione € 2.800 - 3.000
156Massimo D'Azeglio"La visita del prelato" olio su tela (cm 65x82)…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.800
157Giuseppe Palizzi"Esmeralda e la capra Djali" olio su tela (cm…Valutazione € 3.000 - 4.000
158Carlo Bossoli"Sul Bosforo" tempera su carta (cm 50x60) Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
159Nicola Palizzi"Nel bosco" olio su tela (cm 100x129) Firmato in…Valutazione € 3.000 - 3.500
160Carlo Pittara"Il ritorno del gregge" olio su tela (cm 26x36)…Valutazione € 3.000 - 3.500
161Carlo Arienti(Attribuito) "Tumulto al Parlamento inglese e morte di…Valutazione € 1.300 - 1.400
162Benedetto Civiletti"Canaris a Scio" scultura in bronzo (h cm 27)…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
163Giuseppe Barbaglia"Fiera degli Oh Bej! Oh Bej! in Piazza Sant'Ambrogio.…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.000
164Tranquillo Cremona(Attribuito) "Il cardinale Mazzarino" olio su cartone (cm 56x44)…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.500
165Daniele Ranzoni"Ritratto della signora Cobianchi" olio su tela (cm 73x56)…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 9.000
166Fiorenzo Tomea"Festa in campagna" 939 olio su tela (cm 40x62)…Valutazione € 2.800 - 3.000
167Cesare Viazzi"Case vecchie a Gavarolo" olio su tela (cm 48x67)…Valutazione € 3.000 - 4.000
168Fiorenzo Tomea"Lanterne" olio su cartone telato (cm 35x45) Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
169Luigi Russolo"Le stagioni dalla finestra - estate" 1942 olio su…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.500
170Luigi Russolo"Le stagioni dalla finestra - primavera" 1942 olio su…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.500
171Luigi Russolo"Le stagioni dalla finestra - autunno" 1943 olio su…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.500
172Antonio Discovolo"Bonassola" 1941 - XIX olio su compensato (cm 48x62)…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 8.000
173Giovanni Battista Ciolina"Veduta della Val Vigezzo da Villa Argentina-Caraveggia (Domodossola)" olio…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
174Cesare Maggi"Grandes Jorasses, Monte Bianco" olio su tavola (cm 31x42)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 6.500
175Beppe Ciardi"Campiello veneziano" olio su cartone (cm 29,5x39) Firmato in…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
176Michele Cascella"Portofino" 1958 olio su tela (cm 77x107) Firmato e…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 9.000
177Francesco De Rocchi"Giardino d'estate" '65 olio su tela (cm 120x100) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.000
178Bartolomeo Giuliano"Ritratto di Angela Luccardi, moglie di Niccolò Giuliano" 1894…Valutazione € 3.800 - 4.000
179Pietro Fragiacomo"Barche in laguna" olio su tela (cm 32x47,5) Reca…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
180Giovanni Fattori"Antignano, Livorno" 1904 olio su tavola (cm 24x38,5) Firmato…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 13.000
181Domenico Morelli"Figura seduta" 1875 olio su tela (cm 80x107) Firmato…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 7.500
182Domenico Morelli"Odalisca" olio su tela (cm 106x72) Firmato e locato…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.500
183Giovanni Battista Ciolina"Ritratto di bambina in abiti tradizionali della Val d'Ossola"…Valutazione € 7.000 - 7.500
184Emilio Longoni"Studio per "Malinconia" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 13.000
185Cesare Maggi"Il Monte Rosa da Gressoney St.Jean" 924 olio su…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 8.500
186Giovanni Battista Ciolina"Valle montana con greggi" olio su tela (cm 100x130)…Valutazione € 9.000 - 10.000
187Antonio Mancini"Donna con ventaglio e ombrello (La mamma di Zazzà)"…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
188Giosuè Argenti"Erminia" scultura in marmo di carrara (cm 90x45) poggiante…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 8.000
189Giovanni Boldini"Cortile rustico" olio su tavola (cm 17,5x27) Al retro:…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 18.000
190Mario Mirabella"Il golfo di Palermo" olio su tela (cm 40x80)…Valutazione € 6.000 - 7.000
191Cesare Maggi"Pascoli al Breuil, Cervino" olio su compensato (cm 50x70)…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
192Giovanni Battista Ciolina"Passaggio del treno a Toceno" 1928 olio su tela…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
193Enrico Reycend"Pascolo presso i monti del Canavese" olio su tela…Valutazione € 10.000 - 11.000Aggiudicato € 10.000
194Giovanni Battista Ciolina"Il ritorno, Druogno (Val Vigezzo)" 1923 olio su tela…Valutazione € 10.000 - 11.000Aggiudicato € 9.000
195Filippo Palizzi"Capre in pastura" 1866 olio su tela (cm 76,5x111)…Valutazione € 13.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
196Angelo MorbelliTiburio del Duomo di Milano 1897, olio su tela…Valutazione € 950 - 1.000Aggiudicato € 15.000
197Federico Zandomeneghi"Testa bruna" olio su tela (cm 41x33) Firmato in…Valutazione € 95.000 - 100.000
198Gaetano Chierici"I primi passi" 1871 olio su tela (cm 55x77)…Valutazione € 20.000 - 25.000
199Francesco Hayez"Studio per figura" olio su tela (cm 59x44) In…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
200Giuseppe Canella"Canale olandese" 1831 olio su tela (cm 52x74,5) Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000