Valutazione € 3.000 - 4.000
Aggiudicato € 5.500
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Vaso globulare della serie "Silenzio". Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato a canne verticali lattimo e cristallo, con murrina cristallo. Superficie superiore sfaccettata alla mola e lucidata. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 08.06.2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 13) Provenienza Collezione privata, Milano
Valutazione € 3.000 - 4.000