Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Vaso cilindriforme senza colletto. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Vetro soffiato marrone opaco, con inserti a murrine in vetro cristallo, verde, rosso, nero e blu e inclusioni di avventurina e vetro arancione. Superficie esterna battuta alla mola con sottili incisioni parallele, inserti a murrine sfaccettati alla mola. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Monday 28-6-2004, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 22) Provenienza Collezione privata, Milano
Valutazione € 6.000 - 8.000