Valutazione € 650 - 700
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Tavolo con struttura modello "1736" o "1887". Milano, anni '50. Struttura in metallo laccato nero con incastri in ottone lucido, piano in granito del Labrador non originale. (cm 120x39,5x60) (lievi difetti) Bibliografia per la struttura: "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Fontana Arte. Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 16; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristali d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 145
Valutazione € 650 - 700