Lotto n° 152  | Asta 567

Luigi Fontana

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.700

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Luigi Fontana

(Attribuito) Grande mobile espositore di stile Novecento. Milano, 1938ca. Struttura in legno di mogano impiallacciato e massello, fronte, piano superiore e due ripiani interni in cristallo molato e temperato con perni di sostegno in ottone zapponato. Interno rivestito in tessuto di raso nero. Ante laterali apribili con fronte a scanalature orizzontali. (cm 161,5x170x50) (difetti)

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.700