Lotto n° 156  | Asta 567

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 11.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Specchio ellittico modello "1608". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50/'60. Cornice a elementi prismatici di cristallo colorato verdino molato e specchiato, ghiera in ottone, sottostruttura in legno. (cm 96x110) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Italia   Bibliografia Fontana Arte. Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 24; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristali d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 156

Valutazione € 11.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000