Valutazione € 11.000 - 12.000
Aggiudicato € 10.000
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Specchio ellittico modello "1608". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50/'60. Cornice a elementi prismatici di cristallo colorato verdino molato e specchiato, ghiera in ottone, sottostruttura in legno. (cm 96x110) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia Fontana Arte. Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 24; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristali d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 156
Valutazione € 11.000 - 12.000