Valutazione € 17.000 - 20.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Rara lampada da terra. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1940ca. Base e fusto in legno di mogano sagomato, asta in ottone, paralume in vetro satinato e stoffa. Vaso portafiori in cristallo molato. (h cm 180; d cm 75) (lievi difetti e restauri) Bibliografia F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 117
Valutazione € 17.000 - 20.000