Lotto n° 570  | Asta 574

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 900

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

MACCIO, Paolo (c. 1570-1640) - Emblemata. Bologna: Clemente Ferroni, 1628.   Prima e unica edizione di questo ricercato libro di emblemi con le incisioni a cura degli artisti della scuola dei Carracci: Giovanni Battista Coriolano, Oliviero Gatti e Agostino Parisini. Ad ogni emblema è accostato un passo esemplare da opere classiche con la traduzione a fronte. Curioso soprattutto il terzo emblema, raffigurante un uomo che usa un telescopio e il 37 con un coccodrillo che pende dal soffitto di una chiesa.   4to (195 x 145mm). Frontespizio inciso in rame entro cornice e sottoscritto da Corio, 82 incisioni nel testo di cui 81 di emblemi e una di dedica alla Madonna (timbri cancellati ai margini del frontespizio e alone circolare all'ultima carta, alcune sporadiche macchie, poche carte con esperti restauri al margine esterno). Pergamena coeva, titolo manoscritto, ma sbiadito al dorso (minimi difetti, pochi tarli). Provenienza: Damiani.. Augustini (? nota di possesso datata 1680 al verso del frontespizio).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 900