Lotto n° 1000  | Asta 575

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Codex purpureus rossanensis. Ms Σ o 042. Roma: Salerno Editrice, 1985.   Riproduzione dell'antico codice dei Vangeli realizzato nel VI secolo d.C. su pergamena viola e conservato nel museo dell'arcivescovado di Rossano Calabro. Si tratta di un raro esempio di arte bizantina realizzato probabilmente per una committenza imperiale con inchiostri oro e argento e 15 miniature a pagina intera. Del manoscritto originale sopravvivono per intero i soli Vangeli di San Matteo e San Marco mentre sono andate perdute nel corso dei secoli quasi 800 pagine di testo. Fu ritrovato nel 1875 dal teologo Adolf von Harnack all'interno della sagrestia della Cattedrale di Maria Santissima Achiropita.   (307 x 260mm). Copia n. 539 di 1000. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale su assi di legno entro cofanetto. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800