Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 680
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Dioscorides Neapolitanus Ms. ex Vindob. gr. 1. Graz: Akademische Druck Verlagsanstalt (ADEVA), 1988. Riproduzione del codex Neapolitanus, tra i più antichi codici di Dioscoride, fu realizzato all'inizio del VII secolo da maestranze bizantine. Il manoscritto è illustrato da oltre 400 miniature e scritto in maiuscola biblica per facilitare la lettura. Scoperto agli inizi del XVIII nel monastero Agostiniano di San Giovanni a Carbonara a Napoli venne portato dagli Asburgo a Vienna e restituito nel 1919 all'Italia con gli accordi di pace. (295 x 250mm). Copia n. 216 di 480. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle con decori a secco entro cofanetto. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 700 - 1.000