Lotto n° 1008  | Asta 575

Valutazione € 600  - 900

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Biblia Ilustrada de La Haya. Ms. KB, 76 F5. Madrid: Orbis Mediaevalis, 2011.   Riproduzione della Bibbia del XII secolo proveniente dall'abbazia benedettina di St. Bertin ma probabilmente realizzato in origine per l'imperatore bizantino Manuele I Comneno. È adornato con 45 miniature a pagina intera e 172 illustrazioni e venne acquistato dalla famiglia reale olandese prima di raggiungere la Koninklijke Bibliotheek dell'Aia nel 1823.   (255 x 165mm). Copia n. 446 di 695. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto verde con inserti metallici. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 600  - 900