Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 650
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Medicina e Farmacia di Federico II. Ms. Pluteo 73.16. Roma: Editalia, 2008. Riproduzione del codice medico e botanico commissionato dall'imperatore Federico II ad uno scriptorio siciliano nella metà del XIII secolo. Il volume, riccamente illustrato con oltre 500 miniature che raffigurano piante e pratiche mediche, raccoglieva gran parte delle conoscenze mediche dell'europa mediterranea e comprendeva tra i vari scritti l'erbario dello pseudo-Apuleio e il "Medicinis ex libris feminis et masculinis" dello pseudo-Dioscoride. (180 x 120mm). Copia n. 812 di 999. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori a secco e fermagli metallici entro cofanetto in plexiglass. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 500 - 800