Lotto n° 1040  | Asta 575

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Le ore Medici Rothschild. Ms. 16. Modena: Panini, 2011.   Riproduzione del libro d'ore commissionato per Maddalena, figlia di Lorenzo de Medici, in occasione delle nozze con Franceschetto Cybo, figlio di papa Innocenzo VIII. Il codice venne realizzato tra il 1485 e il 1488 da un gruppo di miniatori fiorentini tra cui spicca Mariano des Buono. Il manoscritto fa ora parte delle collezioni Rothschild a Waddesdon Manor.   (152 x 95mm). Copia 213 di 400. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto rosso con decorazioni in metallo dorato e argentato e smalti. Entro cofanetto editoriale in pelle. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400