Lotto n° 1041  | Asta 575

Valutazione € 700  - 1.000

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- La Flora (Horae Beatae Mariae Virginis). Ms. I.B.51. Torino: Utet; De Agostini, 2008.   Riproduzione del Libro d'Ore decorato da Simon Marmion, il "Maximilian Master" e altre maestranze fiamminghe per Carlo VIII di Francia a Bruges o Ghent sul finire del XV secolo.   (210 x 135mm). Copia n. 96 di 664. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle decorata in oro. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 700  - 1.000