Lotto n° 1045  | Asta 575

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.500

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Il libro d'ore Torriani. Ms. 83. Modena: Panini, 2009.   Sontuosa riproduzione del Libro d'Ore commissionato dalla famiglia Torriani e realizzato a Milano tra il 1490 e il 1495 dalla bottega di Giovanni Ambrogio de Predisis e con l'aiuto di Matteo da Milano. Oltre al ricco apparato decorativo che consiste in 30 miniature a piena pagina e a numerose bordure artistiche, il codice mantiene intatta la ricca legatura originale realizzata in metallo dorato e avori da maestranze milanesi.   (82 x 65mm). Copia 80 di 980. Riproduzione integrale del codice a colori. Legatura in metallo dorato e smalti. Entro cofanetto espositivo in legno. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.500