Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 400
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Messale di Natale di Alessandro VI. Ms. Borg. lat. 425. Zurigo: Belser, 1986. Riproduzione di uno dei più importanti manoscritti liturgici realizzato nel XV secolo in onore di Papa Alessandro VI. (480 x 350mm). Copia n.426 di 600. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle con borchie in ottone (manca il cofanetto). Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 400 - 600