Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 1.000
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Il Libro d'ore Durazzo. Ms. m.r. C.f. Arm. I. Modena: Panini, 2008. Riproduzione del codice che prende il nome dal suo ultimo possessore, il marchese Marcello Luigi Durazzo, eccezionalmente copiato su pergamena viola con caratteri dorati e miniato e decorato dall'artista parmigiano Francesco Marmitta sul finire del XV secolo. (143 x 97mm). Copia n. 656 di 980 Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto rosso con inserti in metallo argentato e dorato. Entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 700 - 1.000