Lotto n° 1048  | Asta 575

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Il libro d'ore di Lorenzo de' Medici. Ms. Ashburnam 1874. Modena: Panini, 2004.   Riproduzione del libro d'ore commissionato da Lorenzo de Medici probabilmente come dono di nozze per la figlia. Le miniature raffiguranti scene e motivi biblici sono attribuibili al fiorentino Francesco Rosselli.   (153 x 101mm). Copia n. 23 di 980. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto con inserti in pietre dure e decori in bronzo dorato entro cofanetto rivestito in velluto con stemma mediceo ai piatti. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200