Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 2.400
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Libro d'Ore di Bonaparte Ghislieri. Ms. Yates Thompson 29. Modena: Panini, 2007. Riproduzione del libro d'ore realizzato per Bonaparte Ghisleri, nobile bolognese agli inizi del XVI secolo. A partecipare alla decorazione del codice furono i migliori miniatori italiani del periodo: Pietro de Cristoforo Vannucci, Amico Aspertini, Lorenzo Costa, Francesco Francia e Matteo da Milano. (207 x 145mm). Copia n. 594 di 980. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle rossa decorata con inserti in metallo dorato, vetri e smalti. Entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 1.500 - 2.500